Veja o site em:

Programa de Pós-GRaduação em Geografia Graduate Program in Geography - UEPG

Fone: (42) 3220-3155

E-mail: ppgg@uepg.br




Almir Nabozny

Almir Nabozny

Área de interesse:

  • Epistemologia da Geografia
  • História da Geografia
  • Pesquisas Qualitativas
  • Espaço Urbano
  • Linha de Pesquisa: Análises Socioeconômicas e Dinâmicas Regionais e Urbanas
  • Email:almirnabozny@yahoo.com.br
Antonio Liccardo

Antonio Liccardo

Área de interesse:

  • Geodiversidade
  • Patrimônio Geológico-Mineiro
  • Geoconservação
  • Linha de Pesquisa: Dinâmicas Naturais e Análise Socioambiental
  • Email: aliccardo@uepg.br
Celbo Antonio Ramos da Fonseca Rosas

Celbo Antonio Ramos da Fonseca Rosas

Área de interesse:

  • Geografia Agrária
  • Dinâmicas Territoriais Rurais
  • Estudos Agrários e Agrícolas
  • Linha de Pesquisa: Análises Socioeconômicas e Dinâmicas Regionais e Urbanas
  • Email:celboantonio@yahoo.com.br
Cicilian Luiza Löwen Sahr

Cicilian Luiza Löwen Sahr

Área de interesse:

  • Populações Tradicionais e Territórios Sociais
  • Cultura e Planejamento Urbano e Regional
  • Linha de Pesquisa: Análises Socioeconômicas e Dinâmicas Regionais e Urbanas
  • Email: cicilian@uol.com.br
Edson Belo Clemente de Souza

Edson Belo Clemente de Souza

Área de interesse:

  • Dinâmicas socioespaciais em áreas de fronteira
  • Estudos Regionais e Urbanos
  • Territórios Turísticos: abordagens socioeconômicas
  • Linha de Pesquisa: Análises socioeconômicas e dinâmicas regionais e urbanas
  • E-mail: ebelo2003@yahoo.com.br
Elvio Pinto Bosetti

Elvio Pinto Bosetti

Área de interesse:

  • Paleogeografia
  • Paleoecologia
  • Paleontologia Estratigráfica
  • Tafonomia
  • Linha de Pesquisa: Dinâmicas Naturais e Análise Socioambiental
  • Email: epbosetti@terra.com.br
Gilson Burigo Guimarães

Gilson Burigo Guimarães

Área de interesse:

  • Geodiversidade
  • Patrimônio Geológico-Mineiro
  • Geoconservação
  • Linha de Pesquisa: Dinâmicas Naturais e Análise Socioambiental
  • Email: gilsonburigo@gmail.com
Isonel Sandino Meneguzzo

Isonel Sandino Meneguzzo

Área de interesse:

  • Políticas ambientais
  • Conservação da natureza
  • Educação ambiental em unidades de conservação
  • Linha de Pesquisa: Dinâmicas Naturais e Análise Socioambiental
  • Email: meneguzzo@uepg.br
Jasmine Cardozo Moreira

Jasmine Cardozo Moreira

Área de interesse:

  • Turismo e Sustentabilidade
  • Turismo em Áreas Naturais
  • Interpretação Ambiental
  • Linha de Pesquisa: Dinâmicas Naturais e Análise Socioambiental
  • Email: jasmine@uepg.br
Joseli Maria Silva

Joseli Maria Silva

Área de interesse:

  • Espaço Urbano, Cultura
  • Representações, Gênero,Sexualidades
  • Identidades Raciais.
  • Linha de Pesquisa: Análises Socioeconômicas e Dinâmicas Regionais e Urbanas
  • Email: joseli.genero@gmail.com
Leonel Brizolla Monastirsky

Leonel Brizolla Monastirsky

Área de interesse:

  • História da Cidade
  • Memória Social e Patrimônio
  • Linha de Pesquisa: Análises Socioeconômicas e Dinâmicas Regionais e Urbanas
  • Email: leonel@uepg.br
Luiz Alexandre Gonçalves Cunha

Luiz Alexandre Gonçalves Cunha

Área de interesse:

  • Geografia Econômica e Desenvolvimento Regional
  • Desenvolvimento Local e Economia Solidária
  • Linha de Pesquisa: Análises Socioeconômicas e Dinâmicas Regionais e Urbanas
  • Email: cunhageo@uepg.br
Marcio Jose Ornat

Marcio Jose Ornat

Área de interesse:

  • Espaço, Gênero e Sexualidades
  • Espacialidades da Religião, Gênero e Sexualidades
  • Linha de Pesquisa: Análises Socioeconômicas e Dinâmicas Regionais e Urbanas
  • Email: geogenero@gmail.com
Maria Ligia Cassol Pinto

Maria Ligia Cassol Pinto

Área de interesse:

  • Geomorfologia: Processos Erosivos, áreas degradadas e Patrimônio Natural
  • Recursos Hídricos.
  • Linha de Pesquisa: Dinâmicas Naturais e Análise Socioambiental
  • Email: ligialih@brturbo.com.br
Nicolas Floriani

Nicolas Floriani

Área de interesse:

  • Agriculturas, ruralidades, paisagens
  • Saberes ecológicos tradicionais.
  • Linha de Pesquisa: Dinâmicas Naturais e Análise Socioambiental
  • Email: nicolas@uepg.br
Rosemeri Segecin Moro

Rosemeri Segecin Moro

Área de interesse:

  • Estrutura e dinâmica da paisagem
  • Linha de Pesquisa: Dinâmicas Naturais e Análise Socioambiental
  • Email: rsmoro@uepg.br
Silvia Meri Carvalho

Silvia Meri Carvalho

Área de interesse:

  • Gestão de Bacias Hidrográficas
  • Arborização Urbana
  • Linha de Pesquisa: Dinâmicas Naturais e Análise Socioambiental
  • Email: silviameri@brturbo.com.br
Turma de 2017
Ana Cristina Costa Siqueira
Brendo Francis Carvalho
Carla Adriana Berdnachuk
Everton de Deus
Jéssica Camila Garcia Ribeiro
Layane de Souza Onofre
Lucas Renato Adami
Maiara Garbuio da Cruz
Marcos Marcondes Carneiro
Sandra Stocker Kremer Tadenuma
Turma de 2016
Andrea Rita da Silva Nabozny
Eliane Netrebka Ramos
Jéssica Emanueli Moreschi Bedin
Maira Alejandra Amaris Buelvas
Marcio Ricardo Ferla
Raony Tullio Carneiro
Turma de 2015
Adriana Gelinski
André de Morais
Everton Miranda
João Paulo Leandro de Almeida
Juliana Araujo do Amaral
Leandro Lemos de Jesus
Luciane Gryczak
Marco Aurélio Riesemberg Hundsdorfer
Martha Raquel de Souza Batista
Pedro Crist
Ricardo Letenski
Sara Ferreira Ribas
Simone Koniski Guimarães
Susana Aparecida Fagundes de Oliveira
Tatiane Ferrari do Vale
Vagner André Morais Pinto
Wagner da Silva
Turma de 2014
Adelita Staniski
Bárbara Cristina Kruse
Carlos Fabricio Havrechaki
Cesar Augusto Kundlatsch
Daniel Zadra Luz
Dariane Pirehowski
Hebner Gonçalves
Jandaira dos Santos Moscal
Karla Thais Barreto
Marilaine Alves dos Santos
Marina Comerlatto da Rosa
Solange Burgardt
William Hanke
Turma de 2013
Adelaine Ellis Carbonar dos Santos
André Ricardo Domingues
Caio Shigueharu Kataoka
Daniel Sedorko
Diely Cristina Pereira
Dinameres Aparecida Antunes
Flavio Marcelo Coneglian
Karen Aparecida de Oliveira
Karina Ferreira de Barros
Lilian Vieira Miranda Garcia
Maximillian Ferreira Clarindo
Nisiane Madalozzo
Rogério Gomes dos Santos
Tamires Regina Aguiar de Oliveira Cesar
Vinicius Cabral
Turma de 2012
Adriana Senetra
Anna Paula Lombardi
Christiane Niedzielski de Lima
Danielle Cristina Carneiro
Dulcina Aquino Hernandez de Oliveira Queiroz
Elisana Milan
Fabelis Manfron Pretto
Henrique Simão Pontes
Juliano Strachulski
Leandro Baptista
Marcia Tobias Carneiro
Renato Pereira
Willian Ricardo de Castro
Willian Samuel Santana da Roza
Zíngara Rocio dos Santos
Turma de 2011
Alessandra Sahaidak
Alex Caetano da Silva
Carlos Roberto Scheibel
Dieniffer Taline Schnell
Douglas Rundvalt
Elmarilene Walk
Fernando Bertani Gomes
Gigliese Aparecida Mendes
Heder Leandro Rocha
Laís Luana Massuqueto
Rafael Köene
Rita Decácio Peixer Soethe
Silvana Kloster dos Santos
Tanize Tomasi Alves
Turma de 2010
Ana Carolina Rodrigues de Oliveira
Ana Maria Schenegoski
Ângela Marli Ewerling Luíz
Carla Eva Prichoa
Emerson Dias de Oliveira
Fernando Fernandes
Higor Ferreira Brigola
Joélcio Gonçalves Soares
Juliana Carla Muterlle
Luciane do Rocio Moura Martins
Maycon Luiz Tchmolo
Melânia Zampronho Ferronato
Rubia Batini Grilo
Talia Rafaelli Schantz Anhaia
Thales Ravel Hetka Okonoski
Tiaro Katu Pereira
Viviane Regina Caliskevstz
Wolliver Anderson Dias
Zaqueu Luiz Bobato
Turma de 2009
Adriane Iaroczinski
Ana Paula Aparecida Ferreira Alves
Andréa Aparecida Inácio da Silva
Cícero Luís de Sousa
Emerson Rigoni
Fernanda Kiyome Fatori Trevizan
Gustavo Conceição Bahr
Ian Navarro de Oliveira Silva
Ingrid Aparecida Gomes
Jeanninny Carla Comniskey
Juliana Przybysz
Karina Eugenia Fioravante
Leandro Marcondes Teixeira
Lucinei José Myszynski Junior
Paula Grechinski Demczuk
Sandra Andrea Engelmann
Sérgio Ricardo Rogalski
Valquiria Nanuncio Chochel
Vanderlei Marinheski
Vanessa Marques Barreto
Yolanda Maria Muniz Tuzino
Turma de 2008
Alides Baptista Chimin Junior
Ana Cláudia Folmann
Andréia Savoldi
Carla Corrêa Prieto
Carlos Geovanni Chrestani
Douglas Grzebieluka
Drielli Peyerl
Eli Terezinha Mazur
Eliane Martinazzo
Elizandra Pitt
Emilson Peracetta Filho
Karine Dalazoana
Maria Rosmeri Antoneli
Maurício José Kaczmarech
Rodrigo Rossi
Sueli Aparecida do Nascimento
Thiago Felipe Schier de Melo
Tiago Augusto Barbosa
Wendel de Paula Fernandes
Willian Mikio Kurita Matsumura
Wladimir Teixeira Schuster
Turma de 2007
Adriana Timoteo dos Santos
Ana Rita Pinto Rocha
Edemilso Pedro Rech
Everaldo Skalinski Ferreira
Gisele de Paula Quadros
Janaina Natali Antonio
Marli Aparecida Alberti
Mauricio Zadra Pacheco
Naomi Anaue Burda
Paula Mariele Meneguzzo
Pedro Henrique Sanches Lemes
Rosane Salache de Souza
Willian Simões
Turma de 2006
Almir Nabozny
Andrea Rita da Silva
Andreza Rocha de Freitas
Cristina Guilherme de Almeida
Ederson do Nascimento
Jeanine Mafra Migliorini
João Alfredo Madalozo
Lia Maris Orth Ritter Antiqueira
Marcelo Barreto
Marcio Jose Ornat
Osmar Ansbach
Roselaine Matykevicz
Susimara Chimenka de Souza
Suzana de Fátima Camargo Ferreira da Cruz
Vagner Zamboni Berto
Vivian Dallagnol de Campos
GÊNERO E VIVÊNCIA COTIDIANA NA INSTITUIÇÃO DO ESPAÇO DA PRODUÇÃO CIENTÍFICA GEOGRÁFICA PARANA
Discente: Vagner André Morais Pinto
Orientador: Joseli Maria Silva
Ano Defesa: 2017

AS RELAÇÕES ENTRE AS VIVÊNCIAS ESPACIAIS DE ALUNAS E ALUNOS DAS INSTITUIÇÕES PÚBLICAS DE ENSINO MÉDIO REGULAR E A REPROVAÇÃO GENERIFICADA NA CIDADE DE PONTA GROSSA, PARANÁ
Discente: Susana Aparecida Fagundes de Oliveira
Orientador: Marcio Jose Ornat
Ano Defesa: 2017

Do veneno à instiga, da dependência à recuperação: a espacialidade de tratamento de dependência química e a elaboração de identidades dos meninos em tratamento na Comunidade Terapêutica Marcos Fernandes Pinheiro, Ponta Grossa – PR
Discente: André de Morais
Orientador: Marcio Jose Ornat
Ano Defesa: 2017

AS VIVÊNCIAS ESPACIAIS DOS MEMBROS LGBT DA IGREJA DA COMUNIDADE METROPOLITANA EM MARINGÁ E DA IGREJA EPISCOPAL ANGLICANA EM CURITIBA E A CONSTITUIÇÃO DAS SIGNIFICAÇÕES DE SUAS SEXUALIDADES
Discente: Adriana Gelinski
Orientador: Marcio Jose Ornat
Ano Defesa: 2017

'Na minha época as meninas estavam no comando': a constituição de feminilidades na Escola de Guardas Mirins 'Tenente Antônio João', na cidade de Ponta Grossa, Paraná
Discente: João Paulo Leandro de Almeida
Orientador: Marcio Jose Ornat
Ano Defesa: 2017

Estado e patrimônio cultural: a memória da hidrovia do Rio Iguaçu (PR)
Discente: Simone Koniski Guimarães
Orientador: Leonel Brizolla Monastirsky
Ano Defesa: 2017

A CASA FAMILIAR RURAL NO DESENVOLVIMENTO SÓCIO-ESPACIAL: REFLEXÕES A PARTIR DE SÃO MATEUS DO SUL - PR
Discente: Wagner da Silva
Orientador: Cicilian Luiza Löwen Sahr
Ano Defesa: 2017

A GESTÃO DO TERRITÓRIO E OS BENEFÍCIOS DE UM GEOPARK: AÇÕES VISANDO A IMPLANTAÇÃO DO PROJETO GEOPARK FERNANDO DE NORONHA (PE)
Discente: Tatiane Ferrari do Vale
Orientador: Jasmine Cardozo Moreira
Ano Defesa: 2017

Subsídios para o manejo da atividade de escalada no Parque Nacional dos Campos Gerais (PR)
Discente: Sara Ferreira Ribas
Orientador: Jasmine Cardozo Moreira
Ano Defesa: 2017

CARACTERIZAÇÃO GEOMORFOLÓGICA DO PARQUE ESTADUAL DO VALE DO CODÓ, JAGUARIAÍVA – PR: SUBSÍDIOS AO PLANO DE MANEJO
Discente: Pedro Crist
Orientador: Isonel Sandino Meneguzzo
Ano Defesa: 2017

Cratera de impacto de vista alegre (coronel vivida, pr) e seu conteúdo geocientífico como educação não formal
Discente: Marco Aurélio Riesemberg Hundsdorfer
Orientador: Antonio Liccardo
Ano Defesa: 2017

MARCAS DE UMA REGIONALIDADE INTERIORANA: COMPOSIÇÕES DE FESTAS DE PADROEIROS E TROPEADAS EM COMUNIDADES RURAIS DE IMBITUVA-PR
Discente: Leandro Lemos de Jesus
Orientador: Almir Nabozny
Ano Defesa: 2017

MULHERES VÍTIMAS DE VIOLÊNCIA SEXUAL E OS SIGNIFICADOS DE SUAS EXPERIÊNCIAS CORPORAIS E ESPACIAIS: TEU CORPO É O ESPAÇO MAIS TEU POSSÍVEL
Discente: Mayã Polo de Campos
Orientador: Joseli Maria Silva
Ano Defesa: 2016

ESPAÇO, INTERSECCIONALIDADES E VIVÊNCIA COTIDIANA GAY NA CIDADE DE PONTA GROSSA, PARANÁ
Discente: William Hanke
Orientador: Marcio Jose Ornat
Ano Defesa: 2016

A SEGREGAÇÃO URBANA EM PONTA GROSSA: O PROGRAMA BOLSA FAMILIA NO TERRITÓRIO DE ABRANGÊNCIA DO CRAS CARÁ-CARÁ
Discente: Carlos Fabricio Havrechaki
Orientador: Luiz Alexandre Gonçalves Cunha
Ano Defesa: 2016

A ATUAÇÃO DA IGREJA NA ORGANIZAÇÃO SOCIOESPACIAL DO SANTUÁRIO DE NOSSA SENHORA DAS BROTAS, DE PIRAÍ DO SUL, PR
Discente: Dariane Pirehowski
Orientador: Leonel Brizolla Monastirsky
Ano Defesa: 2016

SOCIEDADE, CULTURA E LEI ROUANET: UM ESTUDO DE CASO NA CIDADE DE PONTA GROSSA (PR)
Discente: Bárbara Cristina Kruse
Orientador: Leonel Brizolla Monastirsky
Ano Defesa: 2016

PERSPECTIVA GEOSSISTÊMICA DO CERRADO NA ÁREA DE PROTEÇÃO AMBIENTAL DA ESCARPA DEVONIANA, CAMPOS GERAIS DO PARANÁ
Discente: Hebner Gonçalves
Orientador: Rosemeri Segecin Moro
Ano Defesa: 2016

OS SABERES MATEIROS DAS COMUNIDADES TRADICIONAIS DA REGIÃO SERRA DAS ALMAS, PARANÁ: HISTÓRIAS DE VIDA E PAISAGENS
Discente: Adelita Staniski
Orientador: Nicolas Floriani
Ano Defesa: 2016

DINÂMICA PEDOGEOMORFOLÓGICA NA FORMAÇÃO FURNAS - BACIA DO RIO VERDE/ PONTA GROSSA - PR
Discente: Karla Thais Barreto
Orientador: Maria Ligia Cassol Pinto
Ano Defesa: 2016

ANÁLISE DOS IMPACTOS AMBIENTAIS RELACIONADOS À VISITAÇÃO NO BURACO DO PADRE, PARQUE NACIONAL DOS CAMPOS GERAIS (PR)
Discente: Solange Burgardt
Orientador: Jasmine Cardozo Moreira
Ano Defesa: 2016

GÊNERO, PODER E PRODUÇÃO CIENTÍFICA GEOGRÁFICA NO BRASIL DE 1974 A 2013
Discente: Tamires Regina Aguiar de Oliveira Cesar
Orientador: Joseli Maria Silva
Ano Defesa: 2015

ESPAÇO E MORTE NAS REPRESENTAÇÕES SOCIAIS DAS TRAVESTIS E TRANSEXUAIS FEMININAS
Discente: Vinicius Cabral
Orientador: Joseli Maria Silva
Ano Defesa: 2015

ESPAÇO ESCOLAR, HOMOSSEXUALIDADES E PRÁTICA DISCURSIVA DOCENTE EM PONTA GROSSA, PARANÁ
Discente: Adelaine Ellis Carbonar dos Santos
Orientador: Marcio Jose Ornat
Ano Defesa: 2015

TRANSFORMAÇÕES E PERMANÊNCIAS DE SÍMBOLOS RESIDUAIS CULTURAIS DE NIKKEYS NO NORTE DO PARANÁ
Discente: Caio Shigueharu Kataoka
Orientador: Marcio Jose Ornat
Ano Defesa: 2015

SEGREGAÇÃO SOCIOESPACIAL, ECONOMIA URBANA E FOME: UMA ANALISE A PARTIR DA VILA OURO VERDE EM PONTA GROSSA-PR
Discente: Rogério Gomes dos Santos
Orientador: Luiz Alexandre Gonçalves Cunha
Ano Defesa: 2015

MEMÓRIA SOCIAL E CIDADE CONTEMPORÂNEA: O VELHO CENTRO FERROVIÁRIO DE PONTA GROSSA – PR
Discente: Nisiane Madalozzo
Orientador: Leonel Brizolla Monastirsky
Ano Defesa: 2015

O Rural e o Virtual: a cultura local do distrito rural de Guaragi, Ponta Grossa - PR e o uso da Internet
Discente: Flavio Marcelo Coneglian
Orientador: Leonel Brizolla Monastirsky
Ano Defesa: 2015

GASTRONOMIA ÁRABE: PATRIMÔNIO CULTURAL DE FOZ DO IGUAÇU-PR
Discente: André Ricardo Domingues
Orientador: Leonel Brizolla Monastirsky
Ano Defesa: 2015

CONECTIVIDADE ESTRUTURAL E FUNCIONAL DA PAISAGEM DA FLORESTA NACIONAL DE PIRAÍ DO SUL E ENTORNO, PARANÁ, BRASIL
Discente: Karina Ferreira de Barros
Orientador: Rosemeri Segecin Moro
Ano Defesa: 2015

BIOGEOGRAFIA DA ESTEPE DOS CAMPOS GERAIS DO PARANÁ
Discente: Marina Comerlatto da Rosa
Orientador: Rosemeri Segecin Moro
Ano Defesa: 2015

CONDICIONANTES MORFOESTRUTURAIS E SUAS IMPLICAÇÕES NOS USOS DA TERRA E ÁREAS DE PRESERVAÇÃO PERMANENTE DA BACIA HIDROGRÁFICA DO SÃO JOÃO, CARAMBEÍ-PR (parte I)
Discente: Diely Cristina Pereira
Orientador: Maria Ligia Cassol Pinto
Ano Defesa: 2015

CONDICIONANTES MORFOESTRUTURAIS E SUAS IMPLICAÇÕES NOS USOS DA TERRA E ÁREAS DE PRESERVAÇÃO PERMANENTE DA BACIA HIDROGRÁFICA DO SÃO JOÃO, CARAMBEÍ-PR (parte II)
Discente: Diely Cristina Pereira
Orientador: Maria Ligia Cassol Pinto
Ano Defesa: 2015

A INFLUÊNCIA MORFOESTRUTURAL DA REDE DE DRENAGEM NA BACIA DO ALTO CURSO DO RIO PITANGUI - PARANÁ
Discente: Karen Aparecida de Oliveira
Orientador: Maria Ligia Cassol Pinto
Ano Defesa: 2015

CACHOEIRA DA MARIQUINHA: IMPACTOS E POTENCIALIDADES DO USO PÚBLICO NO PARQUE NACIONAL DOS CAMPOS GERAIS-PR
Discente: Lilian Vieira Miranda Garcia
Orientador: Jasmine Cardozo Moreira
Ano Defesa: 2015

A PERCEPÇÃO DO VISITANTE NO PARQUE ECOTURÍSTICO MUNICIPAL SÃO LUIS DE TOLOSA EM RIO NEGRO - PR
Discente: Cesar Augusto Kundlatsch
Orientador: Jasmine Cardozo Moreira
Ano Defesa: 2015

ICNOLOGIA E TAFONOMIA DOS DEPÓSITOS EMSIANOS AFLORANTES NA REGIÃO DE TIBAGI E SEU SIGNIFICADO PALEOAMBIENTAL
Discente: Daniel Sedorko
Orientador: Elvio Pinto Bosetti
Ano Defesa: 2015

SÓ NA 'CABRERAGEM': MEDO E REPRESENTAÇÕES SOCIAIS DE JOVENS HOMENS MORADORES DA PERIFERIA DO ESPAÇO URBANO DE PONTA GROSSA NO EXERCÍCIO DE SUAS MASCULINIDADES
Discente: Renato Pereira
Orientador: Joseli Maria Silva
Ano Defesa: 2014

DILEMAS SÓCIOTERRITORIAIS DA AGRICULTURA FAMILIAR EM PRUDENTOPOLIS – PR
Discente: Adriana Senetra
Orientador: Luiz Alexandre Gonçalves Cunha
Ano Defesa: 2014

O (RE)CONHECIMENTO DO PATRIMÔNIO CULTURAL RURAL: AS VIVÊNCIAS DOS MORADORES DO DISTRITO DE GUARAGI, PONTA GROSSA (PR)
Discente: Fabelis Manfron Pretto
Orientador: Leonel Brizolla Monastirsky
Ano Defesa: 2014

AS AÇÕES DAS INSTITUIÇÕES PÚBLICAS E PRIVADAS SOBRE O PATRIMÔNIO CULTURAL FERROVIÁRIO DA LINHA PARANAGUÁ-CURITIBA (ESTRADA DE FERRO DO PARANÁ)
Discente: Willian Ricardo de Castro
Orientador: Leonel Brizolla Monastirsky
Ano Defesa: 2014

INCLUSÃO SOCIOESPACIAL DE PESSOAS COM DEFICIÊNCIA: OS ESPAÇOS DE MORAR DO PROGRAMA ‘MINHA CASA MINHA VIDA’ NA CIDADE DE PONTA GROSSA-PR
Discente: Anna Paula Lombardi
Orientador: Cicilian Luiza Löwen Sahr
Ano Defesa: 2014

AS PRAÇAS DA CIDADE DE PONTA GROSSA-PR: ARBORIZAÇÃO URBANA, INFRAESTRUTURA E DISTRIBUIÇÃO ESPACIAL
Discente: Zíngara Rocio dos Santos
Orientador: Silvia Meri Carvalho
Ano Defesa: 2014

COBERTURA VEGETAL, ESPAÇOS LIVRES E ÁREAS VERDES EM PONTA GROSSA-PR: MAPEAMENTO, TIPIFICAÇÃO E ANÁLISE
Discente: Dulcina Aquino Hernandez de Oliveira Queiroz
Orientador: Silvia Meri Carvalho
Ano Defesa: 2014

VALORAÇÃO AMBIENTAL DAS ÁRVORES NO ESPAÇO PÚBLICO URBANO DE PONTA GROSSA – PR A PARTIR DA ANÁLISE EMERGÉTICA
Discente: Danielle Cristina Carneiro
Orientador: Silvia Meri Carvalho
Ano Defesa: 2014

ECÓTONOS CAMPO-FLORESTA NA ÁREA DE PROTEÇÃO AMBIENTAL DA ESCARPA DEVONIANA, CAMPOS GERAIS DO PARANÁ, BRASIL
Discente: Elisana Milan
Orientador: Rosemeri Segecin Moro
Ano Defesa: 2014

CONECTIVIDADE ESTRUTURAL E FUNCIONAL DA PAISAGEM RIPÁRIA DOS RIOS PITANGUI, SÃO JORGE E SÃO JOÃO, NO SEGUNDO PLANALTO PARANAENSE
Discente: Christiane Niedzielski de Lima
Orientador: Rosemeri Segecin Moro
Ano Defesa: 2014

OS SABERES ECOLÓGICOS TRADICIONAIS DE AGRICULTORES DA COMUNIDADE RURAL LINHA CRICIUMAL E SUA RELAÇÃO COM A PAISAGEM RURAL - CÂNDIDO DE ABREU, PR
Discente: Juliano Strachulski
Orientador: Nicolas Floriani
Ano Defesa: 2014

MEDICINA POPULAR E COMUNIDADES RURAIS DA REGIÃO DA SERRA DAS ALMAS, PARANÁ: O AMÁLGAMA COSMO-MÍTICO-RELIGIOSO TRADICIONAL
Discente: Maximillian Ferreira Clarindo
Orientador: Nicolas Floriani
Ano Defesa: 2014

ESPACIALIZAÇÃO DE FEIÇÕES CÁRSTICAS DA FORMAÇÃO FURNAS: FERRAMENTA PARA GESTÃO DO TERRITÓRIO NO MUNICÍPIO DE PONTA GROSSA (PR)
Discente: Henrique Simão Pontes
Orientador: Maria Ligia Cassol Pinto
Ano Defesa: 2014

“CENAS EMBAÇADAS”: A RELAÇÃO ENTRE AS ESPACIALIDADES VIVENCIADAS POR JOVENS DO SEXO MASCULINO E A MORTE POR HOMICÍDIO NA CIDADE DE PONTA GROSSA – PR
Discente: Fernando Bertani Gomes
Orientador: Joseli Maria Silva
Ano Defesa: 2013

ESPAÇO ESPIADO: O USO DE CRACK INSTITUINDO ESPACIALIDADES VIVENCIADAS POR ADOLESCENTES DO SEXO MASCULINO EM PONTA GROSSA – PARANÁ
Discente: Heder Leandro Rocha
Orientador: Joseli Maria Silva
Ano Defesa: 2013

RISCOS E PONTENCIALIDADES DA ATIVIDADE DE TURISMO RURAL NA MICRORREGIÃO DE PONTA GROSSA
Discente: Silvana Kloster dos Santos
Orientador: Luiz Alexandre Gonçalves Cunha
Ano Defesa: 2013

AS REDES DE ECONOMIA SOLIDÁRIA: UMA ANÁLISE SOBRE A UNICENTRO E A ASSOCIAÇÃO CORAJEM DE IRATI, E SUA ATUAÇÃO NA REGIÃO CENTRO SUL DO PARANÁ
Discente: Elmarilene Walk
Orientador: Luiz Alexandre Gonçalves Cunha
Ano Defesa: 2013

As representatividades designadas ao patrimônio cultural pela comunidade rural-urbana da Vila do Distrito de Guaragi, Ponta Grossa/PR
Discente: Rubia Batini Grilo
Orientador: Leonel Brizolla Monastirsky
Ano Defesa: 2013

O PROJETO REGIONAL ROTA DOS TROPEIROS: UMA ANÁLISE DE PALMEIRA-PARANÁ
Discente: Dieniffer Taline Schnell
Orientador: Leonel Brizolla Monastirsky
Ano Defesa: 2013

A IMPLANTAÇÃO DO PROJETO TURÍSTICO ROTA DOS TROPEIROS (PR): POLÍTICAS PÚBLICAS E GOVERNANÇA
Discente: Alessandra Sahaidak
Orientador: Leonel Brizolla Monastirsky
Ano Defesa: 2013

ESPACIALIDADES, INTERAÇÕES E REDES SOCIAIS: UMA ANÁLISE A PARTIR DA COMUNIDADE QUILOMBOLA DE SANTA CRUZ-PONTA GROSSA/PR
Discente: Tanize Tomasi Alves
Orientador: Cicilian Luiza Löwen Sahr
Ano Defesa: 2013

O ESPAÇO DE MORAR E A ARQUITETURA MODERNISTA: REFLEXÕES A PARTIR DE IRATI – PR
Discente: Gigliese Aparecida Mendes
Orientador: Cicilian Luiza Löwen Sahr
Ano Defesa: 2013

EVOLUÇÃO DO USO E OCUPAÇÃO DA TERRA, CONFLITO DE USO E HEMEROBIA NA BACIA DO RIO SÃO LOURENÇO NO MUNICÍPIO DE ITAIÓPOLIS-SC, NO PERÍODO DE 1977/79 A 2011
Discente: Rita Decácio Peixer Soethe
Orientador: Silvia Meri Carvalho
Ano Defesa: 2013

PRÁTICAS, TÉCNICAS E GEOSSÍMBOLOS DA CULTURA DA PESCA VENACULAR NA PAISAGEM FLUVIAL DO PITANGUI-JOTUVA-REGIÃO DOS CAMPOS GERAIS (PR)
Discente: Carlos Roberto Scheibel
Orientador: Nicolas Floriani
Ano Defesa: 2013

ESTUDO DO MANEJO TURÍSTICO NA GRUTA DE PINHEIRO SECO (PR) ESTRATÉGIAS PARA A GEOCONSERVAÇÃO DO PATRIMÔNIO ESPELEOLÓGICO
Discente: Laís Luana Massuqueto
Orientador: Jasmine Cardozo Moreira
Ano Defesa: 2013

PARQUE NACIONAL DOS CAMPOS GERAIS – PR: OPORTUNIDADES PARA COMUNIDADES DE ENTORNO
Discente: Leandro Baptista
Orientador: Jasmine Cardozo Moreira
Ano Defesa: 2013

ANÁLISE DO PROCESSO DE INUNDAÇÃO DA CIDADE DE RIO NEGRO/PR
Discente: Rafael Köene
Orientador: Edivaldo Lopes Thomaz
Ano Defesa: 2013

REPRESENTAÇÕES SOCIAIS DA MULHER BRASILEIRA NO CONTEXTO DA RECENTE IMIGRAÇÃO INTERNACIONAL ENTRE BRASIL E PORTUGAL: UMA ANALISE POR MEIO DO YOUTUBE
Discente: Luciane do Rocio Moura Martins
Orientador: Joseli Maria Silva
Ano Defesa: 2012

A IMPLEMENTAÇÃO DAS POLÍTICAS PÚBLICAS TERRITORIAIS NA PERSPECTIVA DE ARRANJOS PRODUTIVOS LOCAIS: UM ENFOQUE MEDIANTE A COMPLEXIDADE DO APL DE TRICOT DE IMBITUVA-PR
Discente: Zaqueu Luiz Bobato
Orientador: Luiz Alexandre Gonçalves Cunha
Ano Defesa: 2012

TERRITORIALIZAÇÃO DA AGROECOLOGIA ENTRE OS AGRICULTORES FAMILIARES NA REGIÃO DO VALE DO RIBEIRA, ESTADO DO PARANÁ
Discente: Juliana Carla Muterlle
Orientador: Luiz Alexandre Gonçalves Cunha
Ano Defesa: 2012

DIAGNÓSTICO DE DUAS TRAJETÓRIAS PRODUTIVOS DISTINTOS – A AGROECOLOGIA E A AGRICULTURA CONVENCIONAL Suas perspectivas para o desenvolvimento rural de São Mateus do Sul - PR
Discente: Thales Ravel Hetka Okonoski
Orientador: Luiz Alexandre Gonçalves Cunha
Ano Defesa: 2012

COMUNIDADES FAXINALENSES NO MUNICÍPIO DE RIO AZUL-PR: GÊNESE, CARACTERÍSTICA E TRANSFORMAÇÕES NOS PADRÕES ESPACIAIS DE POVOAMENTO
Discente: Joélcio Gonçalves Soares
Orientador: Cicilian Luiza Löwen Sahr
Ano Defesa: 2012

A PERSPECTIVA MERCADÓFILA DO PLANEJAMENTO URBANO: UM ESTUDO SOBRE A PROMOÇÃO DA ESPECULAÇÃO IMOBILIÁRIA PELO PODER PÚBLICO MUNICIPAL-O CASO DE PONTA GROSSA/PR
Discente: Ana Carolina Rodrigues de Oliveira
Orientador: Cicilian Luiza Löwen Sahr
Ano Defesa: 2012

PADRÕES ESTRUTURAIS E FUNCIONAIS DAS PAISAGENS RIPÁRIAS DOS RIOS PITANGUI E JOTUBA NO PRIMEIRO PLANALTO PARANAENSE
Discente: Tiaro Katu Pereira
Orientador: Rosemeri Segecin Moro
Ano Defesa: 2012

PARA COMPREENDER A TRANSFORMAÇÃO DO PATRIMÔNIO COGNITIVO AGRÍCOLA E ECOLÓGICO NO FAXINAL TAQUARI DOS RIBEIROS, RIO AZUL, PARANÁ: ABORDAGENS ETNOCIENTÍFICA E GEOGRÁFICA
Discente: Andréa Aparecida Inácio da Silva
Orientador: Nicolas Floriani
Ano Defesa: 2012

AVALIAÇÃO DA PERCEPÇÃO E REPRESENTAÇÃO ESPACIAL DA QUALIDADE VISUAL DA PAISAGEM NA FLONA-IRATI/PR
Discente: Melânia Zampronho Ferronato
Orientador: Nicolas Floriani
Ano Defesa: 2012

PRÁTICAS SOCIAIS E PLANEJAMENTO TURÍSTICO NO MUNICÍPIO DE IRATI-PR, SOB O ENFOQUE DAS CATEGORIAS ANALÍTICAS GEOGRÁFICAS: LUGAR E PAISAGEM
Discente: Maycon Luiz Tchmolo
Orientador: Nicolas Floriani
Ano Defesa: 2012

IMPLEMENTAÇÃO DA AGENDA 21 ESCOLAR EM FERNANDES PINHEIRO: EDUCAÇÃO AMBIENTAL PARA TERRITORIALIDADE?
Discente: Ian Navarro de Oliveira Silva
Orientador: Maria Ligia Cassol Pinto
Ano Defesa: 2012

MOBILIZAÇÃO DE SEDIMENTOS & AGRICULTURA HÍBRIDA EM PROPRIEDADE RURAL DE PRUDENTÓPOLIS-PR (2010-2011)
Discente: Fernando Fernandes
Orientador: Maria Ligia Cassol Pinto
Ano Defesa: 2012

INSERÇÃO DO AFLORAMENTO CURVA II NO CONTEXTO TAFONÔMICO E ESTRATIGRÁFICO DA SEQUÊNCIA NEOPRAGUIANA-EOEMSIANA: INTERPRETAÇÃO PALEOAMBIENTAL DO SETOR NORDESTE DO SÍTIO URBANO DE PONTA GROSSA, PARANÁ, BRASIL
Discente: Lucinei José Myszynski Junior
Orientador: Elvio Pinto Bosetti
Ano Defesa: 2012

DINÂMICA EROSIVA EM MARGENS PLENAS DE CANAL FLUVIAL
Discente: Wolliver Anderson Dias
Orientador: Edivaldo Lopes Thomaz
Ano Defesa: 2012

O ESPAÇO CARCERÁRIO E A REESTRUTURAÇÃO DAS RELAÇÕES SOCIOESPACIAIS COTIDIANAS DE MULHERES INFRATORAS NA CIDADE DE PONTA GROSSA, PARANÁ
Discente: Karina Eugenia Fioravante
Orientador: Joseli Maria Silva
Ano Defesa: 2011

ARTICULANDO OS ESPAÇOS PÚBLICOS E PRIVADO: TRANSFORMAÇÕES DAS ESPACIALIDADE VIVIDAS POR MULHERES RESPONSÁVEIS PELO DOMICÍLIO, APÓS A DISSOLUÇÃO CONJUGAL NA CIDADE DE PONTA GROSSA-PARANÁ
Discente: Juliana Przybysz
Orientador: Joseli Maria Silva
Ano Defesa: 2011

A ORGANIZAÇÃO DO TERRITÓRIO A PARTIR DO PARADIGMA DA AGROECOLOGIA NA COMUNIDADE EMILIANO ZAPATA-PONTA GROSSA-PR
Discente: Sandra Andrea Engelmann
Orientador: Luiz Alexandre Gonçalves Cunha
Ano Defesa: 2011

AS ESPECIFICIDADES DO PROCESSO DE FORMAÇÃO HISTÓRICO-GEOGRÁFICO DO DISTRITO DE GUARAGI-PONTA GROSSA (PR)
Discente: Vanessa Marques Barreto
Orientador: Leonel Brizolla Monastirsky
Ano Defesa: 2011

FERROVIA E TURISMO: REFLEXÕES SOBRE O PATRIMÔNIO CULTURAL FERROVIÁRIO EM IRATI (PR)
Discente: Paula Grechinski Demczuk
Orientador: Leonel Brizolla Monastirsky
Ano Defesa: 2011

MIGRAÇÃO, REDES E INSERÇÃO CULTURAL: ESTUDO DE CASO DOS MIGRANTES NORDESTINOS EM ANASTÁCIO (MS)
Discente: Fernanda Kiyome Fatori Trevizan
Orientador: Leonel Brizolla Monastirsky
Ano Defesa: 2011

A PARTICIPAÇÃO DO TRABALHADOR FERROVIÁRIO NA COMPOSIÇÃO DO PATRIMÔNIO CULTURAL INTANGÍVEL DA FERROVIA PARANAENSE
Discente: Viviane Regina Caliskevstz
Orientador: Leonel Brizolla Monastirsky
Ano Defesa: 2011

OS MUNDOS RURAL E URBANO: RELAÇÕES E INTERAÇÕES A PARTIR DO COTIDIANO DA COMUNIDADE DE SÃO JOÃO NO VALE DO RIBEIRA-PR
Discente: Ana Paula Aparecida Ferreira Alves
Orientador: Cicilian Luiza Löwen Sahr
Ano Defesa: 2011

ÍNDICE DE DEGRADAÇÃO AMBIENTAL DA BACIA HIDROGRÁFICA DO ARROIO OLARIAS, EM PONTA GROSSA-PR, ENTRE 1980 E 2005
Discente: Sérgio Ricardo Rogalski
Orientador: Silvia Meri Carvalho
Ano Defesa: 2011

IDENTIFICAÇÃO DA FRAGILIDADE AMBIENTAL DA BACIA HIDROGRÁFICA DO ARROIO UVARANAL, COMO SUBSÍDIO À EXPANSÃO URBANA DE TELÊMACO BORBA-PR
Discente: Gustavo Conceição Bahr
Orientador: Silvia Meri Carvalho
Ano Defesa: 2011

COR E TURBIDEZ COMO INDICADORES DE PROCESSOS EROSIVOS NA BACIA HIDROGRÁFICA DO TAQUARAL SÃO MATEUS DO SUL-PR (2010-2011)
Discente: Ângela Marli Ewerling Luíz
Orientador: Maria Ligia Cassol Pinto
Ano Defesa: 2011

PALEONTOLOGIA DOS DISCINIDAE (BRACHIOPODA: LINGULIFORMEA) DA SUCESSÃO DEVONIANA DA BACIA DO PARANÁ, ESTADO DO PARANÁ, BRASIL: REVISÃO SISTEMÁTICA, DISTRIBUIÇÃO GEOGRÁFICA E ESTRATIGRÁFICA
Discente: Jeanninny Carla Comniskey
Orientador: Elvio Pinto Bosetti
Ano Defesa: 2011

CAPACIDADE DE USO DA TERRA E PERDA DE SOLO EM UMA PROPRIEDADE REPRESENTATIVA NA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO DO ATALHO, CRUZ MACHADO-PR
Discente: Vanderlei Marinheski
Orientador: Edivaldo Lopes Thomaz
Ano Defesa: 2011

MALUCOS DA QUEBRADA": TERRITÓRIOS URBANOS NA COMPLEXIDADE ESPACIAL COTIDIANA DOS ADOLESCENTES HOMENS EM CONFLITO COM A LEI EM PONTA GROSSA-PARANÁ
Discente: Rodrigo Rossi
Orientador: Joseli Maria Silva
Ano Defesa: 2010

DESENVOLVIMENTO E TERRITÓRIO: UMA ANÁLISE DA POLÍTICA DO MINISTÉRIO DO DESENVOLVIMENTO AGRÁRIO NO TERRITÓRIO CENTRO-SUL DO PARANÁ
Discente: Edemilso Pedro Rech
Orientador: Luiz Alexandre Gonçalves Cunha
Ano Defesa: 2010

AGRICULTURA FAMILIAR E PROGRAMA DE AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS: UMA ANÁLISE DE SUA IMPLANTAÇÃO NO MUNICÍPIO DE PONTA GROSSA
Discente: Adriana Timoteo dos Santos
Orientador: Luiz Alexandre Gonçalves Cunha
Ano Defesa: 2010

A FORMAÇÃO DOS FAXINAIS NA REGIÃO CENTRO SUL DO PARANÁ
Discente: Wladimir Teixeira Schuster
Orientador: Luiz Alexandre Gonçalves Cunha
Ano Defesa: 2010

AS DIFERENTES TRAJETÓRIAS DE TRANSFORMAÇÃO DA ESTRUTURA AGRÁRIA DAS MESORREGIÕES CENTRO-ORIENTAL E SUDESTE PARANAENSE
Discente: Eliane Martinazzo
Orientador: Luiz Alexandre Gonçalves Cunha
Ano Defesa: 2010

A AGROINDUSTRIA DE PEQUENO PORTE COMO FORMA DE REPRODUÇÃO SOCIAL E ECONÔMICA DA AGRICULTURA FAMILIAR DO SUDOESTE DO PARANÁ
Discente: Andréia Savoldi
Orientador: Luiz Alexandre Gonçalves Cunha
Ano Defesa: 2010

ESTRUTURAÇÃO FAMILIAR E CAPITAL SOCIAL EM FAXINAIS: O CASO DE TAQUARI DOS RIBEIROS - RIO AZUL/PR
Discente: Tiago Augusto Barbosa
Orientador: Cicilian Luiza Löwen Sahr
Ano Defesa: 2010

COMUNIDADES DE FAXINAL E SUAS DINÂMICAS SÓCIO-ESPACIAIS: DA FORMAÇÃO À DESAGREGAÇÃO DE UMA TRADIÇÃO NO MUNICÍPIO DE TIBAGI (PR)
Discente: Douglas Grzebieluka
Orientador: Cicilian Luiza Löwen Sahr
Ano Defesa: 2010

DIAGNÓSTICO AMBIENTAL EM ÁREA DE EXPLORAÇÃO MINERAL: O PORTO DE AREIA ESTRELA, EM PONTA GROSSA-PR
Discente: Thiago Felipe Schier de Melo
Orientador: Silvia Meri Carvalho
Ano Defesa: 2010

POLÍTICAS PÚBLICAS E ARROIOS URBANOS EM PONTA GROSSA/PARANÁ UMA ANÁLISE A PARTIR DOS PLANOS DIRETORES
Discente: Eli Terezinha Mazur
Orientador: Silvia Meri Carvalho
Ano Defesa: 2010

ESPACIALIZAÇÃO DOS CAMPOS NATIVOS NA ESCARPA DEVONIANA DO PARQUE NACIONAL DOS CAMPOS GERAIS, PR
Discente: Karine Dalazoana
Orientador: Rosemeri Segecin Moro
Ano Defesa: 2010

INSERÇÃO DOS FRAGMENTOS DE CERRADO NA PAISAGEM DOS CAMPOS GERAIS DO PARANÁ
Discente: Elizandra Pitt
Orientador: Rosemeri Segecin Moro
Ano Defesa: 2010

INVESTIGAÇÃO SOBRE A IMPLANTAÇÃO DE LOTEAMENTOS E A OCORRÊNCIA DE PROCESSOS EROSIVOS: VOÇOROCA SITUADA NO JARDIM SANTA EDWIRGES EM PONTA GROSSA-PR
Discente: Carla Corrêa Prieto
Orientador: Maria Ligia Cassol Pinto
Ano Defesa: 2010

TRILHAS INTERPRETATIVAS COMO INSTRUMENTOS DE GEOTURISMO E GEOCONSERVAÇÃO: CASO DA TRILHA DO SALTO SÃO JORGE, CAMPOS GERAIS DO PARANÁ
Discente: Ana Cláudia Folmann
Orientador: Maria Ligia Cassol Pinto
Ano Defesa: 2010

ROTEIRO GEOLÓGICO NOS MUNICÍPIOS DE CASTRO E TIBAGI, PR – BRASIL.
Discente: Willian Mikio Kurita Matsumura
Orientador: Elvio Pinto Bosetti
Ano Defesa: 2010

A TRAJETÓRIA DO PALEONTÓLOGO FREDERICO WALDEMAR LANGE (1911-1988) E A HISTÓRIA DAS GEOCIÊNCIAS
Discente: Drielli Peyerl
Orientador: Elvio Pinto Bosetti
Ano Defesa: 2010

METODOLOGIA PARA O APROVEITAMENTO DE DADOS DE FONTES HETEROGÊNEAS NA CRIAÇÃO DE INFORMAÇÕES GEO-ESPACIAIS
Discente: Mauricio Zadra Pacheco
Orientador: Joseli Maria Silva
Ano Defesa: 2009

O ESPAÇO COMO COMPONENTE DA VULNERABILIDADE AOS ATOS INFRACIONAIS DESENVOLVIDOS POR ADOLESCENTES DO SEXO MASCULINO EM CONFLITO COM A LEI EM PONTA GROSSA-PARANÁ
Discente: Alides Baptista Chimin Junior
Orientador: Joseli Maria Silva
Ano Defesa: 2009

A RELAÇÃO ENTRE O ESPAÇO ESCOLAR E VIOLÊNCIA INFANTO-JUVENIL NO CONTEXTO DE AÇÃO DO PROGRAMA DA PATRULHA ESCOLAR EM PONTA GROSSA-PR
Discente: Adriane Iaroczinski
Orientador: Joseli Maria Silva
Ano Defesa: 2009

AS DIALÉTICAS DA GLOBALIZAÇÃO: PATRIMÔNIO CULTURAL E TURISMO
Discente: Ana Rita Pinto Rocha
Orientador: Leonel Brizolla Monastirsky
Ano Defesa: 2009

COMUNIDADES TRADICIONAIS DE FAXINAIS E GESTÃO DE POLÍTICAS PÚBLICAS EDUCACIONAIS NO ESTADO DO PARANÁ: COMPREENDENDO TERRITÓRIOS E TERRITORIALIDADES
Discente: Willian Simões
Orientador: Cicilian Luiza Löwen Sahr
Ano Defesa: 2009

TURISMO COMUNITÁRIO E POPULAÇÕES TRADICIONAIS: O CASO DO FAXINAL BARRA BONITA NO MUNICÍPIO DE PRUDENTÓPOLIS - PR
Discente: Pedro Henrique Sanches Lemes
Orientador: Cicilian Luiza Löwen Sahr
Ano Defesa: 2009

A INFLUÊNCIA DO SISTEMA FAXINAL NO ESTADO AMBIENTAL DA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO SETE SALTOS-PR
Discente: Everaldo Skalinski Ferreira
Orientador: Silvia Meri Carvalho
Ano Defesa: 2009

(DES)CONSTRUÇÃO DO ESPAÇO VERDE EM PONTA GROSSA- PARANÁ
Discente: Gisele de Paula Quadros
Orientador: Silvia Meri Carvalho
Ano Defesa: 2009

ANÁLISE DA FRAGMENTAÇÃO DA VEGETAÇÃO FLORESTAL DE PIRAÍ DA SERRA, CAMPOS GERAIS DO PARANÁ
Discente: Valquiria Nanuncio Chochel
Orientador: Rosemeri Segecin Moro
Ano Defesa: 2009

"EVOLUÇÃO DO USO DA TERRA NA BACIA DO ARROIO DA RONDA (PONTA GROSSA - PR) E SUA INFLUÊNCIA NOS PROCESSOS GEOMORFOLÓGICOS"
Discente: Paula Mariele Meneguzzo
Orientador: Edivaldo Lopes Thomaz
Ano Defesa: 2009

TERRITÓRIO DA PROSTITUIÇÃO E INSTITUIÇÃO DO SER TRAVESTI EM PONTA GROSSA-PR
Discente: Marcio Jose Ornat
Orientador: Joseli Maria Silva
Ano Defesa: 2008

O POTENCIAL DE USO DO REJEITO DE ÓLEO VEGETAL PARA PRODUÇÃO DE BIODIESEL EM PONTA GROSSA-PR
Discente: João Alfredo Madalozo
Orientador: Joseli Maria Silva
Ano Defesa: 2008

A COMPLEXIDADE ESPACIAL DA EXPLORAÇÃO SEXUAL COMERCIAL INFANTO-JUVENIL FEMININA: ENTRE TÁTICAS E ESTRATÉGIAS DE (IN) VISIBILIDADE
Discente: Almir Nabozny
Orientador: Joseli Maria Silva
Ano Defesa: 2008

DESENVOLVIMENTO TERRITORIAL E GESTÃO PARTICIPATIVA: O CASO DO PROJETO MICROBACIAIS 2, EM TRÊS BARRAS/SC
Discente: Roselaine Matykevicz
Orientador: Luiz Alexandre Gonçalves Cunha
Ano Defesa: 2008

NAVEGANDO NA MEMÓRIA: O PATRIMÔNIO CULTURAL DA EXTINTA HIDROVIA DO RIO IGUAÇU
Discente: Osmar Ansbach
Orientador: Leonel Brizolla Monastirsky
Ano Defesa: 2008

A PRODUÇÃO CAMPONESA E O MONOPÓLIO DO TERRITÓRIO PELA CAPITAL: ESPACIALIDADES DISTINTAS NA EXTRAÇÃO DA ERVA-MATE NA REGIÃO DA FLORESTA COM ARAUCÁRIA DO PARANÁ
Discente: Marcelo Barreto
Orientador: Cicilian Luiza Löwen Sahr
Ano Defesa: 2008

PILOTIS E PANS DE VERRES SOB A ÓTICA BOURDIANA: UM ESTUDO SOBRE A ARQUITETURA MODERNISTA NO ESPAÇO URBANO DE PONTA GROSSA-PR
Discente: Jeanine Mafra Migliorini
Orientador: Cicilian Luiza Löwen Sahr
Ano Defesa: 2008

DINÂMICA DE USO E OCUPAÇÃO DA TERRA NA BACIA HIDROGRÁFICA DO ARROIO DOS PEREIRAS EM IRATI-PR E SUA INFLUÊNCIA NA QUALIDADE DAS ÁGUAS SUPERFICIAIS
Discente: Vivian Dallagnol de Campos
Orientador: Silvia Meri Carvalho
Ano Defesa: 2008

A REPERCUSSÃO DA LEGISLAÇÃO NA DINÂMICA DO USO DA TERRA NA BACIA DO RIO CARÁ-CARÁ, PONTA GROSSA - PR, NO PERÍODO DE 1980-2007
Discente: Andreza Rocha de Freitas
Orientador: Silvia Meri Carvalho
Ano Defesa: 2008

COMPOSIÇÃO FLORÍSTICA E ASPECTOS FÍSICOS DO CERRADO NOS CAMPOS GERAIS, PARANÁ
Discente: Lia Maris Orth Ritter Antiqueira
Orientador: Rosemeri Segecin Moro
Ano Defesa: 2008

ANÁLISE ESPACIAL DOS FRAGMENTOS FLORESTAIS NA ÁREA DO PARQUE NACIONAL DOS CAMPOS GERAIS, PARANÁ
Discente: Cristina Guilherme de Almeida
Orientador: Rosemeri Segecin Moro
Ano Defesa: 2008

PALEONTOLOGIA E GEOGRAFIA: UMA ABORDAGEM TEÓRICO-METODOLÓGICA A PARTIR DOS SÍTIOS PALEONTOLÓGICOS EXISTENTES NA ÁREA URBANA DE PONTA GROSSA - PR
Discente: Suzana de Fátima Camargo Ferreira da Cruz
Orientador: Elvio Pinto Bosetti
Ano Defesa: 2008

O currículo do Mestrado em Gestão do Território compreenderá um total de 46 (quarenta e seis) créditos, a saber:

I - 15 (quinze) créditos em Disciplinas Obrigatórias (sendo 8 créditos em ODT);

II - 08 (oito) créditos em Disciplinas Optativas escolhidas do elenco geral do Programa;

III - 03 (três) créditos em Atividades Programadas;

IV - 20 (vinte) créditos no desenvolvimento da dissertação